Google Play badge

multiplicação


A multiplicação é uma das quatro operações aritméticas básicas.

Multiplicação significa juntar grupos iguais para obter um total. Ou podemos dizer que a ideia básica da multiplicação é a adição repetida.

Vamos entender com a ajuda de um exemplo.

Há 5 lápis em uma caixa. Podemos dizer que este é um grupo de 5 lápis. Agora, considere duas caixas de lápis. Estes são 2 grupos de 5 lápis cada. Quantos lápis há no total nas duas caixas juntas? 5 em uma caixa e 5 na outra caixa, portanto, 5 + 5 ou seja, 10 no total.

Olhe para estes três grupos de carrinhos de brinquedo.

Para encontrar o número total de carrinhos de brinquedo, o mesmo número é adicionado várias vezes, ou seja, 3 + 3 + 3 = 9.

Vamos dar outro exemplo de uma loja, onde o lojista tem que contar a quantidade de doces em 7 potes. Cada pote contém 6 bombons.

Agora, para resolver isso, o lojista pode fazer uso da operação 'Adicionar'.


Total de doces em 7 potes = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 42


Não é complexo e demorado somar 6 sete vezes? Agora considere se havia 12 potes, então o lojista tem que somar 6 doze vezes. Daí a operação 'multiplicação' foi introduzida.

Essa adição repetida é chamada de multiplicação. Multiplicação significa 'Adicionar um número ______ vezes', no caso acima é 'Adicionar 6 sete vezes'.

Outra maneira de expressar isso é 7 × 6.


'×' é usado para denotar Multiplicação, que significa 'tempos'


Sete vezes seis é 7 × 6 = 42

Os números que estamos multiplicando juntos são chamados de fatores e a resposta que obtemos após a multiplicação dos fatores é chamada de produto.

Ou, dizemos, o número a ser multiplicado é o "multiplicando" , e o número pelo qual é multiplicado é o "multiplicador".

Agora entendemos que a multiplicação economiza muito tempo.

Mais um fato interessante sobre a multiplicação é que a ordem dos fatores não importa. 6 vezes 7 é igual a 7 vezes 6 ou podemos dizer 6 × 7 = 7 × 6 = 42

Temos duas maneiras de encontrar 7 × 6.

Adicione 6 sete vezes = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 +6, ou pule a contagem por 6, que dá 6,12,18,24,30,36,42.

Usando o método acima vamos determinar o produto de 2 × 6

Solução: Adicione 6 duas vezes, ou pule a contagem de 6 duas vezes, o produto é igual a 12.

Usando este método, uma tabela de multiplicação (gráfico) é criada. Podemos nos referir a este gráfico para saber qual seria o produto de dois números.

Aqui da tabela, obtemos 6 × 2 como 12.


Vamos dar outro exemplo - quanto é 5 × 4 ou qual é o produto de 5 e 4?

Esta tabuada / tabela de multiplicação deve ser memorizada para resolver rapidamente os problemas de multiplicação.

Propriedades da multiplicação

Exemplo: \(0\times 2 = 0\) ou \(2\times 0 = 0\)

Exemplo: \(1\times 2 = 2\)

Vejamos mais alguns exemplos.

Olhe para os 3 grupos de 5 bolas cada.

Cada grupo tem 5 bolas. Portanto, 5 + 5 + 5 = 15 ou 3 vezes 5 é 15.

Quantas patas terão 5 vacas?

Cada vaca tem 4 patas. Assim, 5 vacas terão 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20 patas.

Neste exemplo, 4 é adicionado repetidamente 5 vezes.

Ou, \(4\times 5 = 20\)

Agora, você deve estar preocupado em fazer grandes adições repetidas. Para isso, você pode usar tabelas de multiplicação que são feitas para duas vezes, três vezes, quatro vezes... até dez vezes.

A multiplicação é algo que usamos em nossas vidas reais o tempo todo. Vejamos um exemplo real de multiplicação.

Exemplo 1. Se você quiser dar 2 morangos para 3 crianças, quantos morangos você precisará ao todo?

\(3\times 2 = 6\) morangos

Exemplo 2. Se você quiser comprar 6 litros de leite e uma leitegada custar 2 reais, quanto você pagará?

\(6\times 2 = 12\) dólares

Exemplo 3. Vocês são 3 melhores amigos e cada um tem 3 lápis. Quantos lápis você tem juntos?

\(3\times 3 = 9\) lápis

\(\)

Download Primer to continue