A multiplicação é uma das quatro operações aritméticas básicas.
Multiplicação significa juntar grupos iguais para obter um total. Ou podemos dizer que a ideia básica da multiplicação é a adição repetida.
Vamos entender com a ajuda de um exemplo.
Há 5 lápis em uma caixa. Podemos dizer que este é um grupo de 5 lápis. Agora, considere duas caixas de lápis. Estes são 2 grupos de 5 lápis cada. Quantos lápis há no total nas duas caixas juntas? 5 em uma caixa e 5 na outra caixa, portanto, 5 + 5 ou seja, 10 no total.
Olhe para estes três grupos de carrinhos de brinquedo.
Para encontrar o número total de carrinhos de brinquedo, o mesmo número é adicionado várias vezes, ou seja, 3 + 3 + 3 = 9.
Vamos dar outro exemplo de uma loja, onde o lojista tem que contar a quantidade de doces em 7 potes. Cada pote contém 6 bombons.
Agora, para resolver isso, o lojista pode fazer uso da operação 'Adicionar'.
Total de doces em 7 potes = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 42
Não é complexo e demorado somar 6 sete vezes? Agora considere se havia 12 potes, então o lojista tem que somar 6 doze vezes. Daí a operação 'multiplicação' foi introduzida.
Essa adição repetida é chamada de multiplicação. Multiplicação significa 'Adicionar um número ______ vezes', no caso acima é 'Adicionar 6 sete vezes'.
Outra maneira de expressar isso é 7 × 6.
'×' é usado para denotar Multiplicação, que significa 'tempos'
Sete vezes seis é 7 × 6 = 42
Os números que estamos multiplicando juntos são chamados de fatores e a resposta que obtemos após a multiplicação dos fatores é chamada de produto.
Ou, dizemos, o número a ser multiplicado é o "multiplicando" , e o número pelo qual é multiplicado é o "multiplicador".
Agora entendemos que a multiplicação economiza muito tempo.
Mais um fato interessante sobre a multiplicação é que a ordem dos fatores não importa. 6 vezes 7 é igual a 7 vezes 6 ou podemos dizer 6 × 7 = 7 × 6 = 42
Temos duas maneiras de encontrar 7 × 6.
Adicione 6 sete vezes = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 +6, ou pule a contagem por 6, que dá 6,12,18,24,30,36,42.
Usando o método acima vamos determinar o produto de 2 × 6
Solução: Adicione 6 duas vezes, ou pule a contagem de 6 duas vezes, o produto é igual a 12.
Usando este método, uma tabela de multiplicação (gráfico) é criada. Podemos nos referir a este gráfico para saber qual seria o produto de dois números.
Aqui da tabela, obtemos 6 × 2 como 12.
Vamos dar outro exemplo - quanto é 5 × 4 ou qual é o produto de 5 e 4?
Esta tabuada / tabela de multiplicação deve ser memorizada para resolver rapidamente os problemas de multiplicação.
Exemplo: \(0\times 2 = 0\) ou \(2\times 0 = 0\)
Exemplo: \(1\times 2 = 2\)
Vejamos mais alguns exemplos.
Olhe para os 3 grupos de 5 bolas cada.
Cada grupo tem 5 bolas. Portanto, 5 + 5 + 5 = 15 ou 3 vezes 5 é 15.
Quantas patas terão 5 vacas?
Cada vaca tem 4 patas. Assim, 5 vacas terão 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20 patas.
Neste exemplo, 4 é adicionado repetidamente 5 vezes.
Ou, \(4\times 5 = 20\)
Agora, você deve estar preocupado em fazer grandes adições repetidas. Para isso, você pode usar tabelas de multiplicação que são feitas para duas vezes, três vezes, quatro vezes... até dez vezes.
A multiplicação é algo que usamos em nossas vidas reais o tempo todo. Vejamos um exemplo real de multiplicação.
Exemplo 1. Se você quiser dar 2 morangos para 3 crianças, quantos morangos você precisará ao todo?
\(3\times 2 = 6\) morangos
Exemplo 2. Se você quiser comprar 6 litros de leite e uma leitegada custar 2 reais, quanto você pagará?
\(6\times 2 = 12\) dólares
Exemplo 3. Vocês são 3 melhores amigos e cada um tem 3 lápis. Quantos lápis você tem juntos?
\(3\times 3 = 9\) lápis
\(\)